1. Главная
  2. Новости
Николай ЗеленкинНиколай Зеленкин
30.11.20211 минута чтения

Лионель Месси получил седьмой «Золотой мяч»

Аргентинец обошел в голосовании форварда «Баварии» Роберта Левандовски.
Лионель Месси

В Париже состоялась церемония вручения главного индивидуального приза в мировом футболе «Золотого мяча».

В седьмой раз обладателем награды от журнала France Football стал нападающий ПСЖ и сборной Аргентины Лионель Месси, который начинал календарный год в составе «Барселоны». Он обновил свой рекорд, оторвавшись от ближайшего преследователя Криштиану Роналду (5).

К моменту голосования 34-летний форвард провел 56 матчей, в которых забил 41 гол и отдал 17 результативных передач. В составе «Барсы» он стал обладателем Кубка Испании, а в составе национальной команды впервые выиграл Кубок Америки. На континентальном турнире Месси стал лучшим бомбардиром (4 гола), лучшим ассистентом (5 передач) и был признан Самым ценным игроком.

Первая десятка претендентов на «Золотой мяч»Топ-10 голосования на «Золотой мяч-2021». Источник: twitter.com/brfootball

Второе место занял форвард «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски, который вдобавок получил первую в истории премию Лучшему нападающему года.

Приз имени Льва Яшина Лучшему вратарю получил Джанлуиджи Доннарумма, ставший чемпионом Европы в составе сборной Италии. Командой года признан английский «Челси» – действующий победитель Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА.

Хоть я и всегда ставил команду выше, не могу скрыть радость от завоевания еще одного «Золотого мяча». Хочу поблагодарить вас, посвятить эту награду своим коллегам и штабу сборной Аргентины за этот прекрасный год, который мы прожили. Также благодарен «Барселоне» и «ПСЖ»!
Лионель Месси
Лионель Месси
7-кратный обладатель «Золотого мяча»

Ранее Месси получал «Золотой мяч» четырежды подряд с 2009 по 2012 годы, а также в 2015-м и 2019-м. В прошлом году награду решили не вручать из-за пандемии коронавируса.

Заглавное изображение: francefootball.fr
Что думаете?
Нравится
Нравится
22
Супер
Супер
11
Ух ты!
Ух ты!
11
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
11
Возмутительно
Возмутительно
22
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Николай Зеленкин
Николай Зеленкин
Освещаю спорт всех видов, дисциплин, лиг, дивизионов, промоушенов и весовых категорий.
Вы рады вручению очередного «Золотого мяча» Месси?
Комментарии (2)
Сергей
30 ноября 2021
Респект Роберту во время объявления обладателя – на лице ни грамма злости или разочарования. А такой ЗМ никому не нужен.
Ответить
Александр
03 декабря 2021
Я Возмущен!
Ответить