1. Главная
  2. Новости
Николай ЗеленкинНиколай Зеленкин
27.09.20211 минута чтения

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-При России

Семикратный чемпион мира первым в истории выиграл 100 гонок «Формулы-1».
Льюис Хэмилтон и команда «Мерседес»

Льюис Хэмилтон одержал победу в Гран-При России на этапе «Формулы-1» в Сочи.

Эта победа стала для 36-летнего пилота «Мерседес» 100-й в карьере при 276 проведенных гонках. Британец стал первым гонщиком в истории «Формулы-1», кто добрался до данной отметки. Рекордсменом по количеству побед до недавних пор был Михаэль Шумахер (91), который в свое время обошел Алена Проста (51) и Айртона Сенну (41). На третьем месте на данный момент находится пилот «Астон Мартин» Себастьян Феттель (53 победы).

Хэмилтон выиграл свою первую гонку в 2007 году на Гран-При Канады, с тех побеждая хотя бы раз в каждом из своих 15 сезонов. За это время он стал 7-кратным чемпионом мира, разделяя первое место по этому показателю с Михаэлем Шумахером.

Второе место на Гран-При России занял пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен, который начинал гонку с последней позиции из-за аварии с Хэмилтоном на предыдущем этапе. Тройку замкнул Карлос Сайнс из «Феррари».

Гонщиком дня болельщики признали пилота «Макларена» Ландо Норриса, который лидировал большую часть гонки, но после начала дождя потерял шесть позиций, отказавшись от смены шин. 21-летний британец претендовал на первую победу в карьере.

Индивидуальный зачет «Формулы-1» после Гран-При РоссииЛидеры индивидуального зачета после Гран-При России. Источник: formula1.com

Заглавное изображение: formula1.com

Что думаете?
Нравится
Нравится
11
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
22
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Николай Зеленкин
Николай Зеленкин
Освещаю спорт всех видов, дисциплин, лиг, дивизионов, промоушенов и весовых категорий.
Хэмилтон – лучший пилот «Формулы-1» в истории?