02.09.20212 минуты чтения

Криштиану Роналду установил рекорд по голам за сборную

Дубль в ворота ирландцев принес Португалии волевую победу.
Криштиану Роналду

В матче отборочного турнира на чемпионат мира 2022 года сборная Португалии победила сборную Ирландии – 2:1.

Ирландец Джон Эган открыл счет на 45-й минуте, забив после подачи углового. Ранее в этом тайме Бруно Фернандеш заработал пенальти, а Криштиану Роналду не забил с 11-метровой отметки. Перед исполнением удара у него произошла стычка с защитником соперника Даром О'Ши, который получил пощечину от Роналду. А уже в конце встречи 36-летний капитан португальской сборной дважды точно пробил головой на 89-й и 96-й минутах.

Эти голы Криштиану Роналду стали его 110-м и 111-м в составе национальной команды. Португалец установил мировой рекорд, который с лета делил с иранцем Али Даеи (109 мячей за сборную). Сборная Ирландии стала 45-й национальной командой в карьере Роналду, которой он забивает в международных матчах.

Наибольшее количество из этих 111 мячей Роналду забил в отрезках с 76-й по 85-ю минуты (19 голов, 2 – с пенальти) и с 86-й по конец матча (16, 1 – с пенальти). Всего с игры португальцем забито 87 мячей, с пенальти – 14, а еще 10 – прямым ударом со штрафного.

Это теперь только мой рекорд и он уникален! Я безумно рад, еще один рекорд в моей карьере. Моя мотивация исходит из желания продолжать играть в футбол, а также из моего недавнего контракта, благодаря которому я вернулся домой в «Манчестер Юнайтед», чему очень рад. Очень важно вставать каждый день с желанием стать лучше, порадовать фанатов и своих детей!
капитан сборной Португалии

Наибольшее количество результативных передач на рекордсмена выдали Жоау Моутинью и Рикардо Куарежма (оба – по 8 голевых пасов), а также Бернарду Силва и Нани (по 6). Всего 32 игрока ассистировали Роналду за последние 17 лет в национальной команде.

Роналду повторил европейский рекорд Серхио Рамоса по матчам за свою сборную (180). До повторения мирового рекорда 1984 года, который принадлежит малазийцу Со Чин Ауну, осталось 15 игр.

Заглавное изображение: sky.com