12.08.20211 минута чтения

«Челси» победил «Вильярреал» в Суперкубке УЕФА

Судьба трофея решилась в серии пенальти.
ФК Челси

В Белфасте прошел розыгрыш Суперкубка УЕФА, в котором «Челси» был сильнее «Вильярреала» в серии 11-метровых – 1:1 (6:5 по пенальти). А наш эксперт уже подготовил прогноз на матч «Челси» – «Кристал Пэлас».

Счет в матче открыл Хаким Зиеш, замкнувший передачу Кая Хавертца на 27-й минуте. К концу первого тайма 28-летний автор гола покинул поле из-за повреждения плеча. Его заменил Кристиан Пулишич.

«Вильярреал» сравнял счет на 73-й минуте – Жерар Морено забил свой 83-й гол в составе клуба, став его лучшим бомбардиром в истории. 23 из этих мячей Морено забил в 2021 году. По этому показателю он занимает пятое место в топ-5 лиг, уступая только Лионелю Месси, Роберту Левандовскому, Килиану Мбаппе (все – по 28) и Эрлингу Холанду (27).

Перед серией пенальти главный тренер «Челси» Томас Тухель заменил вратаря Эдуара Менди на Кепу Аррисабалагу. Испанский голкипер взял два из семи 11-метровых, принеся команде победу в Суперкубке УЕФА. Это уже второй подобный трофей для «Челси» и первый с 1998-го. Ранее они уступали в 2012, 2013 и 2019 годах.

47-летний Тухель выиграл свой девятый трофей в карьере и уже второй за семь месяцев работы с «Челси». Также он стал третьим кряду немецким наставником, выигравшим Суперкубок УЕФА. В 2019 году обладателем трофея был главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, в 2020-м – Ханс-Дитер Флик из «Баварии». До них немцы никогда не побеждали в Суперкубке.

Всего третий раз в истории трофея матч затянулся до серии пенальти. Во всех трех играл «Челси», уступивший «Баварии» в 2013 году и «Ливерпулю» в 2019-м.

Заглавное изображение: theguardian.com