1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
25.08.20214 минуты чтения

Топ-10 фильмов про футбольных хулиганов

Главные фильмы про фанатские группировки: один из России и четыре – про «Вест Хэм».
Лучшие фильмы про футбольных хулиганов

Фанатское движение зародилось в Великобритании – первые стычки футбольных болельщиков начались еще в начале 20-го века, а в 1960-х годах в среднем фиксировались 25 хулиганских инцидентов каждый сезон. Из Англии движение фанатов распространилось в другие страны, в том числе в Россию. Мы собрали топ-10 фильмов о футбольных хулиганах, которые рассказывают об их мотивах, жизни и жестокости.

Если вам интереснее следить за футбольными клубами, прочтите нашу статью про топ-10 лучших сериалов про футбол.

10. Удостоверение (I.D.)

Фильм Удостоверение

Страна: Германия, Великобритания
Год: 1995

В группировку футбольных фанатов английского «Шедуэлл» внедряются четверо полицейских, чтобы собрать компромат на лидеров движения и посадить их  тюрьму. По долгу службы они вынуждены посещать матчи клуба под видом хулиганов и проникаются фанатским духом. Постепенно полицейские забывают о своем задании, заводят новых друзей и начинают принимать все большее участие в делах группировки.

9. Фирма (The Firm)

Фильм Фирма про футбольных хулиганов

Страна: Великобритания
Год: 1988

Главный герой фильма – фанат «Вест Хэма» и лидер группировки Inter City Crew Клайв Биссел, Бекси. Он наслаждается жестокостью, ругается с женой и не видит себя вне стычек с другими хулиганами. Перед чемпионатом Европы по футболу 1988 года он решает создать национальную футбольную группировку – «фирму», которая станет представлять Англию на стадионах Германии. По ходу сюжета Бекси столкнется с жестокими стычками внутри английских группировок, предательством и борьбой за лидерство во всей стране.

8. Последний ультрас (L`ultimo ultras)

Страна: Италия
Год: 2009

Фильм про футбольных хулиганов Италии. Режиссер подробно описывает жестокость на трибунах стадионов, драки тиффози между матчами и отношение фанатов и полиции. В фильме снялся Андрей Шевченко – легендарный украинский форвард «Милана».

7. Футбольные гладиаторы (Awaydays)

Фильм Футбольные гладиаторы

Страна: Великобритания
Год: 2009

Это фильм не столько про футбольных хулиганов, сколько про английскую молодежь 70-х годов. После реформ Маргарет Тэтчер перестали видеть свое будущее в изменившемся мире и начали искать себя в околофутбольных движениях. Сюжет имеет мало общего с остальными фильмами про фанатов, зато он помогает лучше понять, как и почему в Англии появились такие ожесточенные и влиятельные группы хулиганов.

6. Ультра (Ultrà)

Фильм Ультра

Страна: Италия
Год: 1991

Фанат итальянской «Ромы» Принц выходит из тюрьмы, куда попал после неудачного угона машины. Он попадает в новый мир, где группировки хулиганов жестко подавляет полиция, а его бывшие соратники отошли от околофутбола и живут как обычные люди. Касс не желает меняться и продолжает поддерживать клуб так, как он привык. Особое место в фильме занимает детальное описание противостояния хулиганов «Ромы» и «Ювентуса» – в ее постановке режиссеру помогли настоящие тиффози итальянских клубов.

5. Касс (Cass)

Фильм Касс про футбольных хулиганов

Страна: Великобритания
Год: 2008

Автобиографический фильм, который рассказывает о Кассе – лидере фанатской группировки «Вест Хэма» Inter City Firm и одном из самых влиятельных фанатов 70-х годов. Касс проходит через расистские унижения, завоевывает уважение среди фанатов клуба и дважды попадает в тюрьму – первым среди английских хулиганов. 

4. Крылатые свиньи (Skrzydlate Świnie)

Фильм Крылатые свиньи

Страна: Польша
Год: 2010

Польский фильм, который рассказывает о фанатах небольшого клуба «Чарны». Клуб находится на грани развала, а фанаты пытаются сохранить если не его, то хотя бы честь цветов команды. Этот фильм рассчитан на более широкие массы, чем остальные: здесь мало жестокости и противоборства фанатских групп, зато есть любовная линия и много размышлений на тему сущности фанатских групп и их асоциальности.

3. Околофутбола

Российский фильм Околофутбола про футбольных хулиганов

Страна: Россия
Год: 2013

Скандальный российский фильм про футбольных хулиганов и одна из первых попыток рассказать о фанатах клубов России на большом экране. Сюжет крутится вокруг членов спартаковской группировки Skullhead Crew – драках с хулиганами других клубов, противостоянии с полицией и поиске нелояльных членов группировки. Фильм основан на реальных событиях, в нем снялись представители реальных фанатских движений, а образ киношной Skullhead Crew списан с одной из первых группировок «Спартака» Flint’s Crew.

2. Фанаты (Football Factory)

Фильм Фанаты

Страна: Великобритания
Год: 2004

Фильм снят по книге Джона Кинга и рассказывает о рядовых футбольных фанатах и молодежи Англии: чем они занимаются и зачем приходят в фанатские группы. Рассказ ведется от лица четырех главных героев, фанатов «Челси». Все они – разные по возрасту и социальному статусу, но их объединяет любовь к «Челси», выпивке и дракам по выходным с фанатами других клубов.

1. Хулиганы (Green Street Hooligans)

Фильм Хулиганы Зеленой улицы про футбольных фанатов

Страна: Великобритания
Год: 2005

Этот фильм больше известен под своим оригинальным названием – «Хулиганы Зеленой улицы», но в российском прокате его сократили до первого слова. Это самый известный фильм про футбольных фанатов – во многом благодаря Элайдже Вуду, который сыграл главного героя, Мэтта Бакнера.

Бакнер – обычный студент, который учится в Гарварде на журналиста. Его подставляет знакомый – прячет кокаин в его вещах. После отчисления Мэтт уезжает к сестре в Лондон, где знакомится с ее младшим братом – Питом Данэмом, лидером местных фанатов «Вест Хэма». Сначала хулиганы не принимают американца, но постепенно он вливается в группу и становится ее частью. В фильме не так много драк и на них нет акцента. Больше внимания в фильме уделено духу футбольных фанатов: какие у них ценности, за что они стоят и как даже чужой человек может стать своим.

Что думаете?
Нравится
Нравится
55
Супер
Супер
22
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
11
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Какой фильм про футбольных хулиганов вы считаете лучшим?